Безусловно, вишня – это все-таки теплолюбивая плодовая культура, а потому традиционно ее выращивают в южных регионах. Но вековой опыт наших предков свидетельствует о том, что хорошие урожаи сочных ягод получали и в северо-западных районах страны, известных достаточно суровым климатом. Чтобы росла вишня в Ленинградской области сорта нужно подобрать зимостойкие, районированные и рекомендуемые именно для этих климатических зон.
И надо отметить, что сегодня выбор достаточно большой, а наряду со старыми сортами, которые пусть и хороши, но все-таки уязвимы к болезням, выведены и новые, отличающиеся хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью.
Сорта вишен для Северо-Запада
Территория Северо-Запада является самым северным районом, где можно выращивать вишню. При этом сорта, которые дают великолепные урожаи на юге, не подходят для здешнего климата.
Основные требования, которые предъявляются к сортам, которые планируется культивировать в этих районах:
- Хорошая зимостойкость (способность вишни выдержать все зимние «неприятности» в виде резких колебаний температуры, длительных оттепелей, внезапных холодов).
- Морозостойкость (способность растения перенести понижения температурного режима, находясь в периоды глубокого и вынужденного покоя).
Помимо этого вишни должны быть устойчивы к коккомикозу и монилиозу и, конечно же, отличаться урожайностью.
Еще один важный момент: вишня является перекрестноопыляемой культурой, поэтому, чтобы дождаться ягод, необходимо высаживать в саду несколько разных сортов.
Согласно классификации, есть самоплодные и частично самоплодные сорта, то есть, не нуждающиеся в подсадке к ним опылителей. Но опять же, исходя из опыта, даже у самоплодных сортов урожаи будут больше, если рядом растет вишня-опылитель. Поэтому и таким фактом пренебрегать не стоит, лучше выбрать для сада несколько сортов, желательно сходных по времени сроков цветения.
Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина
Аморель Никифорова
Низкорослый сорт районирован для областей Северо-Запада, достигает в высоту примерно двух с половиной метров. В описании обязательно надо отметить, что это сорт зимостойкий, урожайный. Относится к ранним сортам, уже со второй половины июля в Ленобласти начинают снимать спелые плоды. Ягоды красные, с очень нежной мякотью, с желтыми прожилочками.
Может подвергаться поражению коккомикозом. Садоводы любят этот сорт за раннее плодоношение.
Багряная
Это кустовидная вишня, отличающаяся высокой зимостойкостью. Средний срок созревания ягод, в условиях Северо-Запада дает неплохие урожаи.
Является частично самоплодной вишней, но для повышения урожайности рекомендуется рядом сажать опылители. Ягоды имеют очень приятный освежающий вкус, имеют плотную темно-красного цвета мякоть.
Десертная волжская
Отличной зимостойкостью как древесины, так и цветочных почек отличается сорт Десертная волжская. Высот дерева – до трех метров, крона слабозагущенная.
Среднеранний сорт, урожайность хорошая, но, несмотря на то, что сорт самоплодный, нужны опылители. Лучший вариант – вишня Владимирская. При правильном уходе на привитых саженцах первые ягоды могут быть уже на второй год, в фазу полного плодоношения вступает на 4-5 год.
Зарница
Этот сорт вишни рекомендован для Северо-Запада, так как отличается зимостойкостью. Но в очень морозные зимы могут подмерзнуть цветочные почки.
Дерево высокое, имеет густую крону. Плоды начинают созревать в начале августа. Ягоды с тонкой кожицей, темно-красные, вкусные.
Из плодов Зарницы получается очень вкусное варенье.